0
0
0

Как выбрать тонометр

Как выбрать тонометр

Как выбрать тонометр

Когда мы задумываемся о здоровье, финансовые вопросы уходят на второй план, и мы начинаем выбирать минимально необходимый комплект приборов медназначения для домашнего пользования. Конечно, одним из таких обязательных для простого обывателя аппаратов выступает тонометр. Это достаточно важный прибор в вашей аптечке, так как благодаря ему мы можете в любое время дня померить артериальное давление и своевременно предпринять необходимые меры при его повышенных или пониженных показателях.

Сейчас рынок медицинских приборов предлагает достаточное количество моделей тонометров от недорогих ручных до компактных автоматических. Мы предлагаем вам ознакомиться с основными видами и характеристиками этого прибора.

Тонометры по типу измерения

Итак, существует три основных вида тонометров: механический, автоматический и полуавтоматический. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки.

Механический тонометр — представляет собой конструкцию из манжеты для сдавливания артерии, резиновой или силиконовой груши, с помощью которой нагнетается воздух вручную, фонендоскопа для прослушивания характерных сердечных шумов и циферблата манометра. Наиболее удобные тонометры, в которых груша совмещена с циферблатом. Считается, что механические приборы обеспечивают наиболее точный результат измерения, отличаются не большой ценой, надежностью и независимостью от элементов питания или розетки.

Мы можем рекомендовать механический тонометр работникам медицинской сферы и всем тем, кто уже привык к работе с ним. А также тем кто не нуждается в частом измерении давления. А вот кому стоит отказаться от данного вида, так это пожилым людям, живущим одним, людям у которых есть проблемы со слухом, а также тем кто не имеет навыков обращения с механическим прибором и не уверен в своих силах (порой новичкам очень сложно освоить механический тонометр, несмотря на его внешнюю простоту).


Механический тонометр с совмещенными нагнетателем и манометром Little Doctor LD71A — это удобство в обращении, долгий срок службы, высокая точность измерений и, конечно же, очень привлекательная цена
Полуавтоматический тонометр — это что-то среднее между механическим и автоматическим. При его использовании от человека требуется лишь ручное накачивание манжеты с помощью прилагаемой груши, все остальное устройство сделает самостоятельно, результаты измерения выведутся на дисплей, в том числе и пульс. К несомненным «плюсам» полуавтомата следует отнести компактность, максимальную простоту в использовании, более длительный срок работы от батареек, нежели у автоматов.

Кому подходит данный тонометр? С большой уверенностью можно сказать, что практически всем: возрастной диапазон от 40 до 60 лет. При этом важно заметить, что по присутствию полезных функций он, конечно же, уступает автоматическим моделям, но зато несколько выигрывает в цене.

Тонометр полуавтоматический Rossmax MG 40 для повседневного использования, сочетающий в себе стильный дизайн, инновационные разработки в области измерения давления и невысокую стоимость


Автоматические тонометры. Что мы получаем приобретая данный прибор? Это предельная простота в управлении, безболезненное и точное проведение измерений давления, обширный набор дополнительных функций. Такое устройство выполняет всю свою работу без участия человека, достаточно только нажать на кнопку, все остальное — дело электроники. Автоматические устройства помимо классического крепления манжеты в области плеча также предполагают размещение на запястье. Рассмотрим каждый из этих подвидов более подробно. Тонометр автоматический с манжетой на плечо — это универсальный прибор, который подходит людям абсолютно всех возрастных категорий. Точность его показаний зависит от правильности наложения манжеты и при соблюдении всех рекомендаций производителя считается очень высокой (крупные сосуды в области локтевой ямки пережимаются в полной мере).  


Многофункциональный автоматический аппарат на плечо с интуитивным управлением Nissei Ds-1011
Запястный тонометр разрабатывался специально для спортсменов и людей до 35 лет, ведущих активный образ жизни и не имеющих серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Он весьма компактен и считается идеальным вариантом для рабочих поездок и длительных путешествий. Ни в коем случае не следует покупать данный вид тонометра представителям старшего поколения, поскольку с возрастом сосуды на запястье теряют свою эластичность, что влияет на достоверность результатов измерения, приводит к большой погрешности. 

Тонометр на запястье Nissei WS-820.

Важно! При покупке особое внимание обращайте на удобство управления и читабельность дисплея. 


Виды и размер манжеты

При выборе тонометра одним из главных критериев является выбор типа и размера манжеты. Поскольку данный элемент предполагает крепление к запястью или предплечью, то несложно догадаться, что диаметр последних и будет основным ориентиром при покупке. Измерить данный параметр можно с помощью обычного сантиметра, который есть практически в каждом доме.

Манжеты размером до 22 см рассчитаны на детей (сюда входят и запястные модели тонометров), 22-36 см — на людей с условным весом 50-90 кг (наиболее распространенный обхват манжеты, именно с таким выпускается большая часть тонометров), более 36 см — оптимальный вариант для людей с полной рукой. Есть и универсальные модели, которые имеют широкий диапазон обхвата и подходят большинству пользователей. Не обойдем стороной и существующие на сегодняшний день виды манжеты. Первый из них предусматривает простое оборачивание вокруг плеча и фиксацию липучками, второй — край манжеты просовывается через специальную металлическую скобу, затягивается до необходимого уровня, после чего фиксируется с помощью тех же липучек. Естественно, что второй вид наиболее удобен для самостоятельного использования. Не можем упомянуть и о веерообразной манжете. Она точно повторяет форму человеческой руки, равномерно распределяет давление на всем участке артерии, при этом минимизируя болевые ощущения от сдавливания, обеспечивает высокую точность измерения.  

Способ питания

Как мы писали выше, независимость от источников питания проявляет только механический тонометр. В свою очередь, автоматы и полуавтоматы функционируют только при наличии у них на борту нескольких батареек (от 2 до 4 штук), благодаря чему они позиционируются как надежные спутники вдали от благ цивилизации, либо же при подключении к бытовой электрической сети посредством адаптера (оптимальный вариант для домашнего применения).

Очень удобным решением является и комбинированное питание: от батареек и от сети. В этом случае прибор можно брать с собой куда угодно: в офис, в гости, на природу и т. д., и при этом не беспокоиться о перебоях в его работе. Замена батареек в целом осуществляется очень быстро. Одного комплекта обычно хватает на проведение очень большого числа измерений, чему способствуют специальные технологии энергосбережения. Приятной инновацией в электронных тонометрах является наличие перезаряжаемых аккумуляторов с питанием от USB.  

Несколько слов о дополнительных функциях

Выше мы упоминали о дополнительном функционале автоматических тонометров и полуавтоматов. Стоит ли за них переплачивать и действительно ли они полезны для простых пользователей? Со всем этим сейчас попробуем разобраться, приведя в пример наиболее распространенные функциональные «навороты» и их предназначение. - Вычисление среднего давления. Известно, что проведение процедуры по измерению АД каждый раз может давать разные результаты. Это естественно, поскольку в данном случае свое влияние оказывает множество факторов, в том числе и физиологических. Среднее значение трех последовательных измерений позволяет получить фактический уровень артериального давления. Для заметки: желательно проводить измерения три дня подряд при схожих условиях, в одно и то же время суток.

Индикатор аритмии. Во время измерения артериального давления тонометр с подобной функцией позволяет распознать первые симптомы аритмии. В случае их обнаружения на экране появляется специальный предупреждающий символ. При его частом появлении следует немедленно обратиться к врачу, дабы своевременно заняться профилактикой и лечением.

Звуковое оповещение. Очень полезная вещь для людей с ослабленным зрением и его разнообразными нарушениями. Звуковой сигнал может предупредить о начале и завершении измерения АД, сообщить о его результатах.

Объем памяти. Для полноценного анализа динамики изменения артериального давления в тонометре может быть установлена функция запоминания от 1 до 90 последних измерений (бывает и намного больше). При этом существуют и так называемые семейные модели тонометров, у которых память разделена на 2-3 отдельные ячейки с целью независимого пользования прибором двумя/тремя людьми.

При необходимости пользователи могут подобрать себе тонометр с наличием и прочих дополнительных опций, таких как календарь и часы, автоматическое отключение, звуковой сигнал, дублирующий пульс, индикатор движения, подсветка кнопок, возможность подключения к ПК и принтеру для распечатки показателей измерений из памяти и другие.

Каждый автоматический прибор или полуавтомат имеет в своем распоряжении одну или несколько из выше перечисленных функций. Их выбор, конечно же, будет обуславливаться индивидуальными предпочтениями. Но здесь следует запомнить один важный момент: за расширенные возможности и платить придется больше. Поэтому выбирайте модели только с такими функциональными возможностями, которые вам действительно пригодятся и сослужат хорошую службу. 

Вместо заключения

Подбирая себе тонометр, останавливайте свой выбор на том приборе, который подойдет именно вам и вашей семье. Он должен понравиться и подойти по функциональности, удобству управления и, конечно же, цене. Не стоит переплачивать за дополнительные возможности, если они попросту вам не нужны. Также не стоит гнаться за современными моделями, например, запястниками, которые, как вы помните, предназначены только для молодых людей и реализации спортивных задач. Подбирайте качественный тонометр, (а выбрать и купить его, с доставкой по всей Украине и без выходных, вам помогут в магазине «Техномед»), соблюдайте правила эксплуатации и точные результаты вам будут обеспечены!

Возможно, вас также заинтересует: аппликатор ляпко, лампы кварцевые бактерицидные

Комментарии
Похожие статьи
24.06.2015
Для чего нам нужны солевые лампы
Для чего нам нужны солевые лампы
Итак, солевая лампа – это небольшой светильник, сделанный из кристалла соли, который образовывался на протяжении миллиона лет. Солевые лампы, имеющие в основе кристалл соли, действуют как естественный ионизатор воздуха, увеличивая количество негативн..
30.07.2015
Для чего используют кварцевые лампы
Для чего используют кварцевые лампы
Выбор вида и типа кварцевой лампы зависит от того, с какой целью Вы хотите ее приобрести. Лечение болезней - эффективными являются процедуры ультрафиолетового облучения при заболеваниях уха, горла, носа у детей и взрослых, болезнях кожи, периферическ..
11.08.2015
Виды глюкометров
Виды глюкометров
Cахарный диабет является болезнью не излечимой, но жить с ней надо научиться. Имея возможность контролировать уровень сахара в крови с помощью глюкометра, пациент может избежать грозных осложнений болезни, которые могут привести к преждевременной сме..
25.08.2015
Аппликаторы Ляпко
Аппликаторы Ляпко
Изделия, которые накладываются на кожу человека с целью раздражающего действия на нервные окончания, именуются аппликаторами. Методика лечения болезней, воздействием на нервные окончания кожи, применяется в китайской медицине тысячи лет, основана на ..
15.09.2015
Соляная лампа: чистое сокровище земных глубин
Соляная лампа: чистое сокровище земных глубин
В Священном Писании есть такие слова: соль земли. Сам Бог назвал этим поэтическим сравнением то самое необходимое, без чего невозможна полнокровная жизнь человека. Что же так нужно человеку? Три кита, три основы счастливого бытия. Взаимная любовь, вн..
26.10.2015
Что такое небулайзер? Часть I.
Что такое небулайзер? Часть I.
Небулайзер стал незаменимым портативным приспособлением для лечения острых и хронических заболевания дыхательной системы, в том числе, практически всех воспалительных заболеваний, начиная от ларингита и фарингита, заканчивая пневмонией легких, а такж..
06.11.2015
Обзор аппликатора Ляпко «Пояс Универсальный»
Обзор аппликатора Ляпко «Пояс Универсальный»
Компактные размеры дают возможность использовать его для массажа проблемных зон лица. Медицинские шипы воздействуют на области лба, бровей, рта, глаз и шеи. Улучшают кровообращение, стимулируют точки, которые отвечают за работу всех систем человека. ..
27.02.2016
Обзор аппликатора Ляпко «Валик Лицевой М»
Обзор аппликатора Ляпко «Валик Лицевой М»
Валик Ляпко — это аппликационное устройство для динамического применения, так называемый «миллионный игольчатый душ».Используются для воздействия на все участки тела: спину, поясницу, область ягодиц, грудную клетку, живот, конечности.Терапевтический ..
27.02.2016
Принцип работы и свойства озонатора воздуха
Принцип работы и свойства озонатора воздуха
Всем знакомо ощущение бодрящей свежести по прошествии грозы, возможное ввиду увеличения содержания озона в воздухе. Но известно и то, что такой момент длится недолго. Благодаря своей исключительной активности данное кислородное соединение быстро всту..
07.02.2020
Дарсонваль: зачем нужна присыпка?
Дарсонваль: зачем нужна присыпка?
Дарсонваль сегодня пользуется большим спросом, так как его можно использовать в домашних условиях. Но не все умеют ним правильной пользоваться, хотя техника безопасности и использование дополнительных средств являются важными для достижения положител..
12.02.2020
Как устроен небулайзер
Как устроен небулайзер
Небулайзер представляет собой устройство, которое предназначено для подачи жидких лекарственных препаратов в органы дыхания человека. С его помощью жидкие лекарственные средства приобретают парообразную или аэрозольную формы, а затем поступают в верх..