0
0
0

Принцип работы и свойства озонатора воздуха

Принцип работы и свойства озонатора воздуха

Всем знакомо ощущение бодрящей свежести по прошествии грозы, возможное ввиду увеличения содержания озона в воздухе. Но известно и то, что такой момент длится недолго. Благодаря своей исключительной активности данное кислородное соединение быстро вступает в реакцию с другими веществами, и временно возросшая концентрация его в воздухе вскоре сводится на нет.

Для смещения равновесия в пользу образования O3 и предназначен озонатор воздуха. Последний, проходя через прибор, подвергается обработке электрическим разрядом. В результате обычные молекулы кислорода разъединяются и воссоединяются уже в трехатомной форме.

Для чего?

Такие приборы находят широкое применение в различных областях как сами по себе, так и в комбинации с другими формирующими микроклимат или обеззараживающими устройствами. К примеру, бытовой озонатор нередко можно встретить в исполнении с интегрированным увлажнителем. Бывают и другие совмещающие более одной функции приборы. Так, анионный озонатор может выполнять две функции (ионизатора и озонатора), притом независимо друг от друга, одновременно или по отдельности.

В любом случае упомянутые приборы благодаря свойствам продукта своей работы способствуют:

  • дезинфекции и стерилизации воздуха (воды, продуктов, белья, мебели и др. предметов) — его обеззараживанию и очистке от вирусов, микробов, паразитов и проч. нежелательных, наносящих вред существ и веществ;
  • устранению различных запахов и примесей и повышению концентрации кислорода в воздухе (воде) и как следствие, в крови человека, что влечет за собой улучшение самочувствия, снятие стресса и раздражительности, нормализацию давления и т. п.;
  • ускорению заживления ран, а также процессов выздоровления при различных заболеваниях;
  • укреплению в целом иммунной и других систем человеческого организма.

Встроенный увлажнитель (при наличии) также нормализует уровень влажности в помещении. А анионный озонатор в дополнение к перечисленным факторам воздействия осаждает пыль и другие частицы (в том числе различные аллергены), нейтрализует дым.

Схема и принцип работы Вообще говоря, способов получения O3 существует немало. От используемого метода его выработки зависит принцип работы озонатора.

Здесь возможны такие варианты:

  • электрические разряды;
  • воздействие ультрафиолетового излучения;
  • проведение электролиза или реакции окисления некоторых веществ;
  • облучение энергетическими пучками.

Первый метод имеет несколько разновидностей: используются разряды тихий, барьерный, дуговой, коронный и др. Именно этот способ нашел широкое применение в большинстве выпускаемых промышленных озонаторов, хотя и остались некоторые вопросы по поводу низкой эффективности, сложности и дороговизны соответствующих установок. Но производители постоянно совершенствуют технологии, и приборы с каждой серией становятся все лучше.

Второй вариант проще и дешевле, но имеет крайне слабую производительность. Из-за этого свойства он часто применяется в кустарных приборах (например, самодельных озонаторах для автомобиля), однако, воплощения в промышленных озонаторах, как правило, не находит.

Третий способ лишен недостатков предыдущего, но является весьма дорогим, что делает его использование нецелесообразным. Что касается последнего метода, то он остался экспериментальным из-за сложности в реализации и наличия нежелательных побочных продуктов работы облучающей установки. Таким образом, упрощенно типичная схема озонатора на сегодняшний день выглядит так: корпус с вентилятором для пропускания через устройство воздуха; источник питания (с преобразователем напряжения); излучатель электрических разрядов; устройства управления; модуль увлажнителя (при наличии такового).

Польза и вред

Разница между лекарством и ядом проявляется лишь в дозировке, и это полностью справедливо по отношению к работе рассматриваемого прибора (включая комбинированные устройства — анионный озонатор, изделие с увлажнителем и др.).

Известные свойства O3 позволяют иметь четкое представление о случаях, когда он приносит пользу, а когда действует во вред, порой непоправимый. Поэтому независимо от того, с какой целью используется прибор, перед его применением (а еще лучше — перед покупкой) следует тщательно изучить инструкцию производителя. В ней должно быть указано о соответствии изделия нормативным требованиям и приведены сведения о сертификатах.

В инструкции также приведены основные технические характеристики прибора (производительность, время работы) и даны рекомендации по использованию. Дальнейший рост концентрации будет проявляться вот в чем: разрушающее воздействие на электронные устройства, полимерные и резиновые изделия, конструкции из подверженных окислению металлов; неприятные ощущения в организме (головная боль, напряженность в глазах, утомляемость, раздраженность, тошнота, спазмы в горле, прерывистость дыхания, аллергические реакции).

Чем выше концентрация, тем вредное воздействие будет сказываться сильнее. Если ничего не предпринять, то в определенный момент это может привести к совсем удручающим последствиям, таким как паралич легких с летальным исходом. Между тем получение пользы без вреда вполне возможно.

Для этого надо лишь придерживаться простых правил использования устройства:

  • не находиться в комнате на время действия прибора (это касается и животных), а если и оставаться там, то закрыть влажной тканью нос и рот;
  • проветрить помещение по возвращении в него после озонирования;
  • исключить доступность изделия для детей;
  • не применять прибор во взрыво/пожароопасных помещениях, а также помещениях, содержащих в значительных количествах пар или токопроводящую пыль, либо с присутствием в воздухе химически активных газов, равно как и в объемах с относительной влажностью >95 %;
  • соблюдать все требования изготовителя изделия, изложенные в инструкции по применению.

Сферы применения

Озонатор воздуха имеет применение во множестве сфер человеческой деятельности. Вот небольшой перечень разновидностей данных изделий, вытекающий из основных отраслей использования:

Бытовой озонатор (нередко совмещенный с увлажнителем или ионизатором), предназначенный для домашнего применения с целью улучшения свойств воздуха в комнатах, очистки питьевой воды, дезинфекции продуктов питания, санитарной обработки белья, обуви, мебели и т. д.

Автомобильный озонатор (также часто совмещенный с увлажнителем или ионизатором), работающий от бортовой сети машины и предназначенный для очищения воздуха в ее салоне и удаления из него многообразия примесей, поступающих от выхлопов ДВС.

Медицинский озонатор, применяемый в различных процедурах озонотерапии, широко распространенных на сегодня в большинстве направлений, от косметологии до хирургии. Наконец, промышленные озонаторы применяются в самых разных областях. Ими очищают воду на предприятиях по производству бутилированной воды, в рыбоводческих хозяйствах, в бассейнах и гидрариумах, на очистных сооружениях и фармацевтических производствах и т. д. Разумеется, промышленные и медицинские изделия в плане производительности и времени работы значительно превосходят любой бытовой озонатор, в том числе озонатор для авто. Но именно последние два вида мы можем успешно применять в повседневной деятельности, вдыхая в свою жизнь с их помощью больше кислорода и ограждая себя от бактерий и вредных выбросов современной цивилизации.

Выбор подходящего бытового прибора несложен. Он сводится к следующим моментам: Производительность в выработке озона должна соответствовать объему вашего помещения, иначе изделие может нанести вред (по этой причине автомобильный озонатор вырабатывает O3 в мизерных количествах). По времени непрерывной работы устройство следует подбирать в зависимости от количества и свойств загрязняющих факторов (отделочные материалы жилища, летучие химические соединения, хозяйственные средства для чистки и мытья, продукты жизнедеятельности домашних питомцев, плесень, табачный дым и т. п.).

Расширенный функционал (это может быть анионный озонатор или устройство со встроенным увлажнителем). Что касается места установки, то целесообразнее всего располагать изделие на стене и повыше. Озон все равно будет стремиться вниз, поскольку он тяжелее воздуха. Применение универсального озонатора-ионизатора позволит вам дышать у себя дома так, будто вы живете в шалаше посреди альпийского луга. Соблюдение мер предосторожности и следование рекомендациям инструкции изготовителя воспрепятствует нарушению этой идиллии и продлит срок службы прибора.

Купить бытовой озонатор с доставкой по всей Украине вы можете в магазине «ТехноМед». Звоните, наши консультанты помогут вам подобрать необходимую для вас модель озонатора.

Возможно, вас также заинтересует: купить дарсонваль, лампа бактерицидная кварцевая

Озонатор, Очиститель воздуха, Озон

Комментарии
Похожие статьи
30.07.2015
Для чего используют кварцевые лампы
Для чего используют кварцевые лампы
Выбор вида и типа кварцевой лампы зависит от того, с какой целью Вы хотите ее приобрести. Лечение болезней - эффективными являются процедуры ультрафиолетового облучения при заболеваниях уха, горла, носа у детей и взрослых, болезнях кожи, периферическ..
20.08.2015
Как выбрать тонометр
Как выбрать тонометр
Когда мы задумываемся о здоровье, финансовые вопросы уходят на второй план, и мы начинаем выбирать минимально необходимый комплект приборов медназначения для домашнего пользования. Конечно, одним из таких обязательных для простого обывателя аппаратов..
12.02.2020
Как устроен небулайзер
Как устроен небулайзер
Небулайзер представляет собой устройство, которое предназначено для подачи жидких лекарственных препаратов в органы дыхания человека. С его помощью жидкие лекарственные средства приобретают парообразную или аэрозольную формы, а затем поступают в верх..