0
0
0

Что такое небулайзер? Часть I.

Что такое небулайзер? Часть I.

Небулайзер стал незаменимым портативным приспособлением для лечения острых и хронических заболевания дыхательной системы, в том числе, практически всех воспалительных заболеваний, начиная от ларингита и фарингита, заканчивая пневмонией легких, а также бронхиальной астмы и туберкулеза. Но для лечения самых верхних отделов респираторного тракта небулайзеры оказываются недостаточно эффективными, отчего их не часто применяют в терапии ринитов, гайморитов, ангин у детей и иных заболеваний носоглотки.

Очень часто задают вопросы о том, есть ли какая-то разница между небулайзером и ингалятором. На самом деле — никакой, потому что небулайзер — это и есть ингалятор. Вот только ингаляторами могут часто называть специальные баллончики с лекарствами, которые используют для себя астматики. Но после использовании лекарства такой баллончик заполнить веществом уже не удастся. А небулайзер — это универсальный ингалятор для детей и взрослых. 

Сфера терапевтического эффекта небулайзеров в зависимости от дисперсии аэрозоля распыление ингалятора

Небулайзеры превращают лекарственные растворы в аэрозоли, в которых микрочастички вещества имеют размеры в диаметре от 1 до 10 микpон. И чем меньше эти частички, тем в более дальние отделы респираторного тракта они могут поступать. Например, частицы аэрозоля размером 1-2 микрон способны достигнуть альвеолярной системы легких, а большие частицы в 10 и более микрон оседают в основном только в носоглотке. Приведем более подробно данные о соответствии размеров частичек аэрозолей и участков дыхательной системы, на которые они могут воздействовать:

  • 8-10 микрон — полость рта;
  • 5-8 микрон — верхние дыхательные пути: носоглотка, гортань;
  • 3-5 микрон — трахея и бронхи; 1-3 микрон – бронхиолы; 0,5 - 2 мкм — альвеолы.

Небулайзер способен регулировать размер аэрозольных частиц с помощью специальных насадок, чтобы регулировать дальность доставки лекарственных средств до очага с воспалительным процессом. Чем мельче частица, тем дальше она способна проникнуть по респираторному тракту. Но при этом нужно знать, что очень мелкие частицы аэрозоля хоть и проникают далеко, проходя через верхние отделы дыхательной системы, но они не очень-то эффективны для лечения воспалительных заболеваний гортани и трахеи.

Основные задачи, возлагаемые на ингаляторы (небулайзеры)

Каждый из нас имеет представление о том, для чего необходимы ингаляции. Их основная роль — это лечение заболеваний органов дыхания. Во время применения современных ингаляторов выполняются следующие задачи, очень важные в терапии болезней органов дыхания: устранение спазма бронхов; усиление дренажной функции респираторного тракта; санация всех отделов дыхательной системы; устранения отека слизистой гортани, трахеи и бронхов; борьба с воспалительным процессом; доставка аэрозоля с лекарством в самые отдаленные участки органов дыхания – альвеолы; тонизирование местных иммунных реакций; нормализация микроциркуляции в слизистой респираторного тракта; профилактика и защита от воздействия аллергенов. Как видно из перечисленного списка, ингаляторы справляются со многими задачами и используются в лечении практически всех заболеваний респираторного тракта. синий воскл. знак

При каких заболеваниях и состояниях применять ингаляторы противопоказано?

Не смотря на то, что ингаляционный метод очень эффективный в лечении заболеваний органов дыханий, существует ряд противопоказаний, которые ограничивают использование небулайзеров. К таким заболеваниям относятся: гипертоническая болезнь III степени; гигантские каверны в легких; дыхательная недостаточность III степени; индивидуальная непереносимость лекарств, используемых для ингаляций; легочные, носовые кровотечения, склонность к ним; ранний постинфарктный и постинсультный период; сердечные аритмия и недостаточность; спонтанный пневмоторакс из-за буллезной эмфиземы; температуры тела свыше 37,5°С; церебральный атеросклероз, осложненный нарушениями мозгового кровообращения.

Основные виды небулайзеров, применяемые для лечения детей

Выше уже говорилось о том, что небулайзеры способны превращать лекарственный раствор в холодный пар или туман с заданными размерами аэрозольных частичек. Небулайзеры лишены многих недостатков паровых ингаляторов, хотя цена их намного выше. В зависимости от того, каким способом будет превращаться лекарственный раствор в холодный аэрозоль, выделяется несколько видов небулайзеров:

  • ультразвуковые,
  • компрессорные,
  • солевые.

Мы можем сказать, что лучшим ингалятором для детей или взрослых не является устройство какого-либо известного бренда, которое реализуется по очень высокой цене. Самый лучшим ингалятором станет тот, который полностью будет отвечать всем требованиям потребителя.

В следующей части статьи мы подробно рассмотрим каждый тип небулайзера. Напоминаем, что купить ингалятор (небулайзер) вы можете в сети магазинов «ТехноМед» без выходных — наши менеджеры с радостью проконсультируют Вас и помогут подобрать модель необходимую для Вас.

Возможно, вас также заинтересует: аппликатор ляпко отзывы, дарсонваль для лица

Небулайзер, Ингалятор, Детский ингалятор

Комментарии
Похожие статьи
30.07.2015
Для чего используют кварцевые лампы
Для чего используют кварцевые лампы
Выбор вида и типа кварцевой лампы зависит от того, с какой целью Вы хотите ее приобрести. Лечение болезней - эффективными являются процедуры ультрафиолетового облучения при заболеваниях уха, горла, носа у детей и взрослых, болезнях кожи, периферическ..
11.08.2015
Виды глюкометров
Виды глюкометров
Cахарный диабет является болезнью не излечимой, но жить с ней надо научиться. Имея возможность контролировать уровень сахара в крови с помощью глюкометра, пациент может избежать грозных осложнений болезни, которые могут привести к преждевременной сме..
20.08.2015
Как выбрать тонометр
Как выбрать тонометр
Когда мы задумываемся о здоровье, финансовые вопросы уходят на второй план, и мы начинаем выбирать минимально необходимый комплект приборов медназначения для домашнего пользования. Конечно, одним из таких обязательных для простого обывателя аппаратов..
25.08.2015
Аппликаторы Ляпко
Аппликаторы Ляпко
Изделия, которые накладываются на кожу человека с целью раздражающего действия на нервные окончания, именуются аппликаторами. Методика лечения болезней, воздействием на нервные окончания кожи, применяется в китайской медицине тысячи лет, основана на ..
12.02.2020
Как устроен небулайзер
Как устроен небулайзер
Небулайзер представляет собой устройство, которое предназначено для подачи жидких лекарственных препаратов в органы дыхания человека. С его помощью жидкие лекарственные средства приобретают парообразную или аэрозольную формы, а затем поступают в верх..